MODUL AJAR PAI DAN BP
I.
INFORMASI UMUM
A.
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Dede Muhaimin
Nama Sekolah : MI Barokatul Qodiri
Tahun Penyusunan : 202024
Modul Ajar : PAI DAN BP
Fase/Kelas :
B/IV
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (3 Pertemuan)
B.
KOMPETENSI AWAL
1.
Peserta didik dapat memahami tanda-tanda usia balig serta
membiasakan sikap bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab.
C.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil
pelajar pancasila tentang:
1.
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2.
Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak
membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3.
Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman
saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4.
Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5.
Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan
pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi.
6.
Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam
mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
D.
SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1.
Ruang Kelas
2.
Alat dan Bahan :
a.
PAI Kelas IV
b.
Worksheet untuk tugas kelompok
c.
Stick (tongkat kecil)
d.
LCD Projector
e.
Laptop
3.
Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a.
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
E.
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F.
Model Pembelajaran
1.
Tatap Muka
II.
KOMPETENSI INTI
A.
Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati,
menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1.
Menyebutkan
tanda-tanda usia balig atau kedewasaan
menurut ilmu fikih dengan benar.
2.
Menyebutkan
tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut ilmu biologi dengan benar.
3.
Membuat
paparan mengenai tanda-tanda usia balig dalam pandangan ilmu fikih dan ilmu
biologi dengan benar.
4.
Membiasakan
sikap bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab.
B.
Capaian Pembelajaran:
1.
Melaksanakan puasa, salat jumat dan salat sunnah dengan baik.
2.
Memahami
konsep balig dan tanggung jawab yang menyertainya (taklif).
C.
Pemahaman Bermakna
1.
Mengetahui tanda-tanda balig dan
dalil-dalilnya dengan baik dan benar.
D.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda
balig menurut fikih? Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?
2.
Tahukah kalian tanda-tanda anak laki-laki yang
masuk masa puber?
3.
Dapatkah kalian menemukan contoh kewajiban
pada anak balig pada aspek aqidah, ibadah dan akhlak?
E.
Persiapan Pembelajaran
1.
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia , menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2.
Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks,
laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama (4 JP x 35 menit)
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan 1.
Guru memberi salam, menyapa
peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan
lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya
kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4. Guru
mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan
serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran. |
20
menit |
Kegiatan Inti 1.
Peserta didik mengamati Gambar 4.3. 2.
Peserta didik membaca dan memahami kisah
tentang mimpi basah pada buku siswa. 3.
Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas), lalu memberikan kepada peserta didik
secara acak dan bergiliran, setelah
itu guru memberikan pertanyaan atau memberikan kesempatan untuk menceritakan
kisah yang telah dikuasainya. 4.
Peserta didik yang memegang tongkat harus menjawab atau
menjelaskannya, demikian seterusnya hingga sebagian besar peserta didik
mendapat tugas untuk menjawab pertanyaan atau menceritakan kisah tersebut. 5.
Peserta
didik membuat kesimpulan tentang pengertian mimpi basah pada rubrik Aktivitasku. 6.
Guru dapat berinovasi agar pembelajaran
tidak membosankan. Misalnya dengan ice breaking yang menghibur atau iringan
instrumen lagu pada metode talking stick. 7.
Peserta didik berburu cerita terkait pengalaman bermimpi basah sesuai
petunjuk di buku siswa pada Aktivitas Kelompok. 8.
Peserta didik membaca dan memahami kisah
tentang haid (menstruasi) bagi anak perempuan pada buku siswa. 9.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
pengertian haid pada rubrik Aktivitasku. 10.
Peserta didik berburu cerita terkait
pengalaman pertama haid sesuai petunjuk di buku siswa pada Aktivitas Kelompok. 11.
Peserta
didik mempelajari materi tanda ke 3 usia balig yakni berumur lima belas tahun
dalam hitungan kalender hijriyah pada buku siswa. 12.
Pada materi tata cara mandi wajib, guru mendemonstrasikan tata cara mandi
sesuai urutan di buku siswa, lalu peserta didik mempraktikkan tata cara mandi
wajib bagi yang berhadas besar. 13.
Peserta didik membaca larangan-larangan bagi orang yang berhadas besar, lalu menyebutkan hal-hal yang dilarang
bagi orang yang berhadas besar dengan metode artikulasi. 14.
Guru bersama
peserta didik meyegarkan suasana belajar dengan tepuk pada rubrik Ayo Tepuk.
Guru dapat memodifikasi dan mengimprovisasi kegiatan ini supaya peserta didik
semakin senang dan semangat belajar. |
100
menit |
Kegiatan Penutup Penyimpulan: 1.
Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda usia balig menurut ilmu fikih. 3.
Mengagendakan pekerjaan rumah. 4.
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang tanda-tanda balig dalam pandangan ilmu biologi. 5.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam. |
20
menit |
Pertemuan Kedua
(4 JP x 35 menit)
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan
tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya
kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4. Guru
mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan
serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran. |
20 menit |
Kegiatan Inti 1.
Peserta didik membaca teks tentang tanda-tanda
balig dalam pandangan ilmu biologi pada buku siswa. 2.
Peserta didik mengamati Gambar 4.4 dalam
buku siswa. 3.
Guru menjelaskan terkait mengenal masa puber
melalui tanda-tandanya bagi anak laki-laki. 4.
Peserta didik mencari tanda-tanda puber bagi
anak laki-laki dari berbagai sumber buku atau internet pada rubrik
Aktivitasku. 5.
Peserta didik mengamati Gambar 4.5 dalam
buku siswa. 6.
Guru menjelaskan terkait mengenal masa puber
melalui tanda-tandanya bagi anak perempuan. 7.
Peserta didik mencari tanda-tanda puber bagi
anak perempuan dari berbagai sumber buku atau internet pada rubrik
Aktivitasku. 8.
Peserta didik secara berkelompok membuat
paparan tentang tanda-tanda balig
dalam ilmu fikih dan biologi sesuai petunjuk di buku siswa pada rubrik
Aktivitas Kelompok. |
100 menit |
Kegiatan Penutup Penyimpulan: 1.
Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda balig dalam pandangan ilmu biologi. 3.
Mengagendakan pekerjaan rumah. 4.
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang kewajiban setelah usia balig. 5.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam. |
20 menit |
Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit)
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan
tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini. 4. Guru
mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru
menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan
apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran. |
20 menit |
Kegiatan Inti 1.
Peserta didik membaca teks pelajaran kewajiban
setelah usia balig dalam buku siswa, lalu guru menjelaskan terkait materi
tersebut. 2.
Peserta didik mencari beberapa contoh aturan
terkait aqidah, ibadah dan akhlak sesuai petunjuk di buku siswa pada rubrik
Aktivitas Kelompok. 3.
Peserta didik membaca dan memahami
aturan-aturan yang wajib dipatuhi dalam buku siswa. |
100 menit |
Kegiatan Penutup Penyimpulan: 1.
Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan tentang
kewajiban setelah usia balig. 3.
Mengagendakan pekerjaan rumah. 4.
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya. 5.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam. |
20 menit |
G.
Asesmen
No |
Jenis Asesmen |
Bentuk Asesmen |
1.
|
Diagnostik |
·
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
dimulai. ·
Tanya jawab sebagai tindak lanjut. |
2.
|
Formatif |
Penilaian
proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya,
keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik memahami tanda-tanda usia balig atau
kedewasaan dengan benar serta kewajiban bagi anak yang telah balig. |
3.
|
Sumatif |
Tertulis (isian
jawaban singkat dan uraian) |
H.
Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1.
Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan.
2.
Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan
pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi
yang telah dipelajari.
I.
Refleksi Guru
1.
Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan
refleksi |
☺ |
😐 |
☹ |
Apakah kalian mengetahui
tanda-tanda balig menurut fikih |
|
|
|
Sudahkah kalian tahu apa perbedaan
antara anak laki-laki dan perempuan |
|
|
|
Sudahkah kalian mengetahui
tanda-tanda balig menurut biologi |
|
|
|
Apakah kalian sudah mengetahui
kewajiban-kewajiban yang harus dilakukan oleh anak yang telah balig |
|
|
|
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini |
|
|
|
Bagian mana yang paling kamu sukai? |
|||
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan
pembelajaran hari ini? |
2.
Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi |
Apa yang bisa diperbaiki dari
seluruh kegiatan ini? |
Apabila bisa diulang apa yang
akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik? |
Bagaimana keterlibatan peserta
didik? |
Apa saja kesulitan yang dialami
oleh peserta didik? |
III.
LAMPIRAN
A.
Penilaian
1.
Penilaian Diagnostik
a.
Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di
awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan
psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar
di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
No |
Pertanyaan |
Pilihan Jawaban |
|
Ya |
Tidak |
||
1.
|
Apa kabar hari ini? |
|
|
2.
|
Apakah ada yang sakit hari ini? |
|
|
3.
|
Apakah kalian dalam keadaan sehat? |
|
|
4.
|
Apakah anak-anak merasa
bersemangat hari ini? |
|
|
5.
|
Apakah anak-anak sudah makan? |
|
|
6.
|
Apakah tadi malam sudah belajar? |
|
|
b.
Diagnostik Kognitif
1.
Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda
balig menurut fikih? Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?
2.
Tahukah kalian tanda-tanda anak laki-laki yang
masuk masa puber?
3.
Dapatkah kalian menemukan contoh kewajiban
pada anak balig pada aspek aqidah, ibadah dan akhlak?
2.
Penilaian Formatif
a.
Instrumen Penilaian Sikap
1)
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian :
Penilaian diri
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta didik :
....................
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
1. |
Aku
memahami tanda-tanda balig merupakan salah satu perkara penting, karena
kewajiban-kewajiban syariat yang dikaitkan dengannya. |
|
|
|
|
Teknik Penilaian :
Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta didik :
....................
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
1. |
Temanku
memahami tanda-tanda balig merupakan salah satu perkara penting, karena
kewajiban-kewajiban syariat yang dikaitkan dengannya. |
|
|
|
|
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak
Pernah : perlu bimbingan
2)
Sikap Sosial
Teknik Penilaian :
Penilaian diri
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta didik :
....................
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
1. |
Aku
menunjukkan sikap menjadi pribadi yang pandai bersyukur, rajin beribadah
dan tanggung jawab. |
|
|
|
|
Teknik Penilaian :
Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta didik :
....................
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
1. |
Temanku
menunjukkan sikap menjadi pribadi yang pandai bersyukur, rajin beribadah
dan tanggung jawab. |
|
|
|
|
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD =
Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak
Pernah : perlu bimbingan
b.
Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik :
....................
No. |
Indikator |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1. |
Menyanyikan Tepuk Tanda Dewasa |
|
|
|
|
|
2. |
Menunjukkan sikap bersyukur,
rajin beribadah dan tanggung jawab |
|
|
|
|
|
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat
kriteria.
·
Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga
kriteria.
·
Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua
kriteria.
·
Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu
kriteria.
·
Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu
memenuhi kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar dan jelas.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk
mengembangkan instrumen penilaian sendiri.
c.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Aktivitas
Pembelajaran 1 :
a. Buatlah
kesimpulan tentang pengertian mimpi basah!
b. Buatlah kesimpulan
tentang pengertian haid!
Kunci
jawaban
a. Mimpi basah
ialah mimpi yang berisi kegiatan seksual dan menyebabkan keluarnya air mani.
b. Haid ialah
darah yang keluar dari rahim perempuan setelah usia balig dengan cara yang
normal pada waktu tertentu tanpa ada sebab-sebab tertentu.
Penilaian hasil kerja individu
No |
Nama siswa |
Aspek Penilaian |
Jumlah Nilai |
|
Ketepatan jawaban |
Bahasa |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1 |
4 |
Sangat Baik |
Semua jawaban benar/tepat |
2 |
3 |
Baik |
Sebagian besar jawaban benar |
3 |
2 |
Cukup |
Separuh jawaban benar. |
4 |
1 |
Kurang |
Sebagian kecil jawaban benar |
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
8
Penilaian Kelompok
No |
Nama Kelompok |
Aspek Penilaian |
Jumlah Nilai |
||
Ketertiban |
Kekompakan |
Performance |
|||
1 |
................ |
|
|
|
|
2 |
................ |
|
|
|
|
3 |
................ |
|
|
|
|
4 |
................ |
|
|
|
|
Pedoman Skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1 |
4 |
Sangat Baik |
Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri |
2 |
3 |
Baik |
Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri |
3 |
2 |
Cukup |
Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri |
4 |
1 |
Kurang |
Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri |
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
No |
Kelompok |
Aspek
yang Dinilai (Skor
Maksimal 4) |
Jumlah
Nilai |
||
Pedoman Wawancara |
Sumber Data |
Laporan Wawancara |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1 |
4 |
Sangat baik |
Aspek yang dinilai (pedoman
wawancara, sumber data dan laporan wawancara) benar |
2 |
3 |
Baik |
Sebagian besar aspek yang dinilai
(pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara) benar |
3 |
2 |
Cukup |
Separuh aspek yang dinilai
(pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara) benar |
4 |
1 |
Kurang |
Sebagian kecil aspek yang dinilai
(pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara) benar |
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
12
Aktivitas Pembelajaran 2 :
a. Carilah tanda-tanda
puber bagi anak laki-laki dari berbagai sumber seperti buku atau internet!
b. Carilah
tanda-tanda puber bagi anak perempuan dari berbagai sumber seperti buku atau
internet!
Kunci jawaban
a. Tanda puber
pada anak laki-laki
1) Bentuk tubuh
berubah
2) Perubahan suara
3) Tumbuh jerawat
4) Dst.
Nilai Akhir : 5 x 20 = 10
b. Tanda puber
pada anak perempuan
1) Payudara
membesar
2) Tumbuh bulu
ketiak
3) Tumbuh bulu di
kemaluan
4) Dst.
Nilai Akhir : 5 x 20 = 100
Penilaian Kelompok
Membuat paparan tentang tanda-tanda balig
menurut ilmu fikih dan biologi.
Tanda Balig Menurut Ilmu Fikih
1. Mimpi basah (laki-laki dan
perempuan).
2. Haid (perempuan).
3. Berumur lima belas tahun menurut
kalender hijriyah (laki-laki dan perempuan).
Tanda Balig Menurut Ilmu Biologi
Laki-laki:
Perubahan fisik:
a. Wajah yang ditumbuhi
jambang, kumis dan jenggot.
b. Tumbuh rambut
alat kelamin dan rambut ketiak.
c. Badan tampak
lebih kekar dan berotot.
d. Tumbuh jakun.
e. Suaranya
terdengar lebih berat.
f. Pertumbuhan
badan bertambah cepat/cepat besar.
g. Gerak menjadi
lebih aktif.
h. Nafsu makan
meningkat, makan lebih banyak.
Perkembangan mental:
a. Laki-laki menjadi cenderung bersikap
cuek, tenang, dan rasional.
b. Bila mengalami masalah, maka ia
cenderung diam dan menyelesaikan secara praktis.
Perempuan:
Perubahan fisik:
a. Haid.
b. Membesarnya pinggul dan payudara,
c. Tumbuh rambut pada alat kelamin dan
ketiak.
d. Kulit perempuan lenih halus
dibanding laki-laki.
e. Suaranya tmenjadi lebih merdu
f. Pertumbuhan badan bertambah
cepat/cepat besar.
g. Gerak menjadi lebih aktif,
h. Nafsu makan meningkat, makan lebih
banyak.
Perkembangan mental:
a. Perempuan menjadi cenderung
mengutamakan perasaan, ingin dimanja dan penuh perhatian.
b. Apabila menghadapi sebuah masalah ia
mudah menangis, mengadu, atau menyesali diri.
Penilaian kinerja kelompok
No |
Nama Kelompok |
Aspek Penilaian |
Jumlah Nilai |
||
Ketertiban |
Kekompakan |
Performance |
|||
1 |
............... |
|
|
|
|
2 |
............... |
|
|
|
|
3 |
............... |
|
|
|
|
4 |
............... |
|
|
|
|
Pedoman Skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1 |
4 |
Sangat Baik |
Semua anggota kelompok tertib, kompak, percaya
diri |
2 |
3 |
Baik |
Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri |
3 |
2 |
Cukup |
Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri |
4 |
1 |
Kurang |
Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri |
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
No |
Nama
Kelompok |
Aspek Penilaian |
Jumlah Nilai |
|
Ketepatan
jawaban berdasar materi pelajaran |
Estetika
(nilai seni) pajangan |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1. |
8 |
Sangat baik |
Semua jawaban
benar/tepat, menarik |
2. |
6 |
Baik |
Sebagian
besar jawaban benar, menarik |
3. |
4 |
Cukup |
Separuh
jawaban benar, menarik |
4. |
2 |
Kurang |
Sebagian
kecil jawaban benar, menarik |
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
16
Aktivitas Pembelajaran 3 :
Peserta didik
mengerjakan tugas kelompok yaitu menemukan contoh kewajiban pada anak balig
pada aspek aqidah, ibadah dan akhlak. Masing-masing menemukan 4 contoh pada
masing-masing aspek.
Pedoman Skor: setiap 1 jawaban mempunyai skor 2
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
24
3.
Penilaian Sumatif
A.
Isilah titik-titik berikut dengan tepat!
1.
Balig secara bahasa berarti ....
2.
Cermati tanda-tanda balig berikut!
a.
Mimpi basah
b.
Haid
c.
Berumur 15 tahun
Tanda-tanda balig pada daftar tersebut yang
terjadi pada anak laki-laki dan perempuan adalah ....
3.
Ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup
disebut ....
4.
Hormon yang berfungsi untuk pembentukan sperma
di dalam testis yaitu ....
5.
Anak yang sudah balig disebut mukalaf. Mukalaf
artinya ....
B.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan
benar!
1.
Sebutkan tanda-tanda balig dalam pendangan ilmu fikih!
2.
Jelaskan pengertian haid menurut ilmu biologi?
3.
Bagaimana perubahan fisik pada anak laki-laki dan perempuan yang
memasuki masa puber?
4.
Bagaimana perubahan mental pada anak laki-laki dan perempuan yang
memasuki masa puber?
5.
Sebutkan 5 contoh kewajiban yang harus dilakukan anak setelah
memasuki usia balig!
Kunci Jawaban
A. Isian
Pedoman skor
No |
Jawaban |
Skor |
1 |
Sampai |
2 |
2 |
a dan c |
4 |
3 |
Biologi |
2 |
4 |
Testosteron |
2 |
5 |
Orang dewasa
yang wajib menjalankan hukum agama |
5 |
Jumlah |
15 |
B. Uraian
Pedoman skor
No |
Jawaban |
Skor |
1 |
Mimpi basah,
haid dan berumur 15 tahun (hijriyah) |
6 |
2 |
Haid adalah
luruhnya sel telur (ovum) karena tidak dibuahi sperma bersama dengan lapisan
dinding rahim. Peristiwa ini ditandai dengan keluarnya darah melalui alat
kelamin perempuan |
8 |
3 |
Perubahan
fisik: Laki-laki ü
Wajah yang ditumbuhi jambang, kumis dan jenggot ü
Tumbuh rambut alat kelamin dan rambut ketiak ü
Badan tampak lebih kekar dan berotot ü
Tumbuh jakun ü
Suaranya terdengar lebih berat ü
Pertumbuhan badan bertambah cepat/cepat
besar ü
Gerak menjadi lebih aktif ü
Nafsu makan meningkat, makan lebih banyak Perempuan: ü
Haid ü
Membesarnya pinggul dan payudara ü
Tumbuh rambut pada alat kelamin dan ketiak ü
Kulit permpuan lebih halus dibanding
laki-laki ü
Suaranya menjadi lebih merdu ü
Pertumbuhan badan bertambah cepat/cepat
besar ü
Gerak menjadi lebih aktif ü
Nafsu makan meningkat, makan lebih banyak |
33 |
4 |
Perubahan
mental Laki-laki ü
Laki-laki menjadi cenderung bersikap cuek,
tenang, dan rasional ü
Bila mengalami masalah, maka ia cenderung
diam dan menyelesaikan secara praktis Perempuan ü
Perempuan menjadi cenderung mengutamakan
perasaan, ingin dimanja dan penuh perhatian ü
Apabila menghadapi sebuah masalah ia mudah
menangis, mengadu, atau menyesali diri. |
8 |
5 |
5 contoh
kewajiban yang harus dilakukan anak setelah memasuki usia balig: Salat, puasa,
menutup aurat, mencari ilmu, berbuat baik kepada orang tua |
10 |
Jumlah |
65 |
Nilai Akhir : Jumlah
skor yang diperoleh x100
80
B. Lembar Kerja Peserta
Didik
Lembar kerja membuat cerita
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Coba amati gambar berikut ini.
Setelah mengamati gambar di atas, apa kesimpulan kalian terhadap
gambar tersebut? Ayo kemukakan kepada teman-temanmu!
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
C.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1.
Bahan Bacaan Guru
·
Buku PAI yang relevan dengan materi
pembelajaran Menyambut usia balig.
2.
Bahan Bacaan Siswa
·
Video-video tentang tanda-tanda balig di
internet.
D.
GLOSARIUM
·
Aurat :
bagian badan yang tidak boleh
kelihatan (menurut hukum Islam).
·
Balig: cukup umur.
·
Biologi :
ilmu tentang keadaan dan sifat
makhluk hidup (manusia, binatang dan tumbuh-tumbuhan).
·
Estrogen :
hormon kelamin yang dihasilkan
terutama oleh indung telur dan berfungsi antara lain untuk merangsang munculnya
tanda-tanda kelamin sekunder pada perempuan atau binatang betina.
·
Fikih :
ilmu tentang hukum Islam.
·
Haid :
keluar darah dari rahim wanita
dewasa setiap bulan sebagai bagian dari siklus hidup biologisnya; datang bulan;
menstruasi.
·
Jakun :
ujung kerongkongan yang tampak
menonjol pada leher orang laki- laki dewasa.
·
Progesteron : hormon perempuan yang dihasilkan korpus
luteum, korteks adrenal, dan plasenta yang menyebabkan
timbulnya stadium sekresi pada selaput lendir uterus.
·
Puber : jenjang usia remaja.
·
Testis : alat kelamin laki-laki yang
menghasilkan mani; buah zakar.
·
Testosteron : hormon laki-laki yang dihasilkan oleh testis yang menyebabkan timbulnya ciri seks sekunder laki-laki.
E.
DAFTAR PUSTAKA
·
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021).
Buku Panduan Guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
·
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021).
Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Komentar
Posting Komentar